ASSMANN Group    | 

DIGITUS Konsolidierungspunkt-Box für Keystone Module / LWL-Kupplungen

Artikelnummer: DN-93708-1
EAN: 4016032463481

CP Box für 12xKeystone, 6xLC DX

Geeignet für Kupfer und Glasfasertechnik - Die optimale Lösung für die flexible Netzwerkverkabelung

  • Die Anschlusspunkt-Box, wahlweise für Keystone-Module oder Glasfaser-Kupplungen, dient als Ethernet Consolidation-Point in der Netzwerk-Unterverteilung (Zwischendecke, Industrie-Umgebung, ...)
  • Im Lieferumfang sind zwei Blenden enthalten, die je nach Anwendungsfall genutzt werden können - Eine mit 12 Ports für Keystone-Jacks und eine weitere für 6 SC-Simplex oder LC-Duplex Kupplungen
  • Innerhalb des Metallgehäuses befindet sich eine Gewindeschraube an der eine Spleiß-Kassetten für OS2, OM2, OM3, OM4, oder OM5 Glasfaser-Kabel montiert werden kann
  • Das Patch-Feld verfügt über einen Klappdeckel mit Schnellverschlüssen, mit dem das Patch-Panel sowohl auf der Vorder-, wie auch auf der Rückseite nach IP20 Schutzart verschlossen wird
  • Bei Bedarf kann die Verteiler-Box mit einer separat erhältlichen Hutschienenmontage (Artikel: AN-25188) ausgestattet und so auch an herkömmlichen DIN-Rail Schienen in Verteiler-Kästen montiert werden

Beschreibung

Konsolidierungspunkte oder Consolidation Points (CP) sind Sammelpunkte für die strukturierte Gebäudeverkabelung vor allem im gewerblichen oder industriellen Bereich. Zum Einsatz kommen diese Kernelemente der Verkabelungssysteme in Gebäuden und Großraumbüros als Anschluss- bzw. Verteilerpunkt für die Arbeitsplätze. Die DIGITUS® Konsolidierungspunkt-Box ist wahlweise für Kupfer- oder Glasfasertechnik nutzbar, mit 12 Aufnahmen für Keystone Module oder 6 Aufnahmen für LWL-Kupplungen - SC Simplex oder LC Duplex. Zusätzlich bietet die Box die Möglichkeit, eine Spleißkassette für die Konsolidierung von Glasfaserkabeln zu installieren. Die Box kann als Wandmontage, in Decken, Unterflurböden oder als Desktop-Variante zum Einsatz kommen. Mit optionalem Zubehör (AN-25188) lässt sich auch die Montage auf einer Hutschiene realisieren. Eine sowohl kosteneffiziente als auch flexible Lösung für die verschiedensten Bereiche und Anwendungsmöglichkeiten.

Technische Details

  • Abnehmbare Halterung für 12 x Keystone Module
  • Abnehmbare Halterung für 6 x LC Duplex / 6 x SC Simplex LWL-Kupplungen
  • M5 Gewindeschraube für die Installation von Spleißkassetten
  • 4 x Bohrlöcher für die Aufputz-Wandmontage
  • Klappdeckel mit Schnellverschluss
  • Material: Robustes Stahlblech
  • Farbe: Schwarz
  • Schutzart: IP20
  • Abmessungen: B 252 x T 203 x H 54

Lieferumfang

  • Konsolidierungspunkt-Box
  • Halteschraube für Spleißkassette M5
  • 24 x Kabelbinder
  • 2 x Klebesockel mit Kabeldriller
  • Module nicht im Lieferumfang enthalten

Logistik

  Anzahl
(Stück)
Gewicht
(kg)
Tiefe
(cm)
Breite
(cm)
Höhe
(cm)
cm³
Außenkarton 1 1,90 26,00 27,00 7,50 5.265,00
Innenkarton 1 1,90 26,00 27,00 7,50 5.265,00
Produktverpackung 1 1,90 26,00 27,00 7,50 5.265,00
Warentarifnummer: 8302490099

Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch

USB-Kabel
AK-990941-018-S
USB 2.0 Anschlusskabel, Typ A - B St/St, 1,8 m, 10er Set, sw
Docking Stations und Docks
DA-70868
14" Universal Notebook Docking Station, USB-C 3x video, 3x USB 3.0, 2x USB-C, 2x USB 2.0, RJ45
DA-70866
USB-C Multiport Travel Dock, 8 Port 2x Video, 2x USB-C, 2x USB3.0, RJ45,2x Kartenleser
10" Netzwerk-Switches
DN-80115
Gigabit Ethernet Switch 16-port, 10 inch, unmanaged
Medienkonverter
DN-652101
Industrieller Gigabit Medien Konverter 10/100/1000BaseT zu 1000Base-SX SC, 0.5km,