Schließen Dieser Online-Shop verwendet Cookies für ein optimales Einkaufserlebnis. Dabei werden beispielsweise die Session-Informationen oder die Spracheinstellung auf Ihrem Rechner gespeichert. Ohne Cookies ist der Funktionsumfang des Online-Shops eingeschränkt. Ja, ich stimme zu / Nein, ich stimme nicht zu
  ASSMANN Group    | 

DIGITUS HDMI Glasfaser Extender Set, 20 km

Artikelnummer: DS-55126
EAN: 4016032457039

HDMI over Fiber Extender, Set SMF (20 km), MMF (500 m), SC Simplex

Übertragen Sie ein HDMI-Signal über eine Distanz von bis zu 20 km über eine Glasfaserkabel (Single Mode, Punkt-zu-Punkt-Verbindung).

  • Unterstützt SMF & MMF Glasfaserkabel
  • Übertragungsdistanz: bis zu 20 km über SMF Kabel / bis zu 500 m über MMF Kabel
  • Für Wandmontage geeignet, einfache Installation möglich
  • Ideal für Übertragungen auf langen Distanzen
  • Plug and Play - kein Treiber notwendig
  • Weiterleitung von Fernbedienungssignalen an Empfängergerät

Beschreibung

Übertragen Sie HDMI Video- und Audiosignale über Glasfaserkabel bis zu 20 km weit, zusätzlich werden auch die Signale einer IR-Fernbedienung bis zum Quellgerät weitergeleitet. Auf diese Weise können Sie vom Empfangsgerät aus das Quellgerät steuern. Versorgen Sie mit diesem Hochleistungs-Videosystem bis zu 16 Teilnehmer (Empfangsgeräte) mittels zusätzlichem Fiber Switch über eine Distanz von bis zu 5 km. Durch die 3 LED an der Frontseite der Sende- und Empfängereinheiten sind Sie jederzeit über den Status des Gerätes informiert. Dieses Set, bestehend aus Sende- und Empfängermodul ist besonders für die Übertragung von HDMI Signalen über lange Strecken geeignet. Ideal für Verbindungen zwischen Gebäuden oder großen Industriekomplexen.

Technische Details

  • Unterstützt SMF und MMF Glasfaserkabel
  • Unterstützt HDCP
  • Untersützt SMF und MMF Glasfaserkabel
  • HDMI Anschluss: Type A, Buchse
  • Glasfaser Anschluss: SC Simplex, Buchse
  • Übertragung: 150 Mbps
  • Übertragungsdistanz: bis zu 20 km über SMF Kabel / bis zu 500m über MMF Kabel
  • Höchstmögliche Auflösung: Full HD, 1080p/60Hz
  • HDMI Eingang Auflösungen: 480i@60 Hz, 480p@60 Hz, 576i@50 Hz, 576p@50 Hz, 720P@50/60 Hz, 1080i@50/60 Hz, 1080p@ 50/60 Hz
  • HDMI Ausgabe Auslösungen: 1080p@60 Hz, 720p, 576p, 480p
  • HDMI Version: 1.3
  • HDCP Version: 1.2
  • LED Funktionsanzeige
  • Maximale Transferrate: 4,95 Gbps
  • Transmitter Wellenlänge: 1310 nm (TX), 1550 nm (RX)
  • Receiver Wellenlänge: 1550 nm (RX), 1310 nm (TX)
  • In- und Output DDC Signal: 5 Vp-p (TTL)
  • Fernbedienung IR Signal Weiterleitung: 20 - 60 KHz
  • Betriebstemperatur: 0 - 60°C
  • Betriebsfeuchtigkeit 0 - 90% (nicht kondensierend)
  • Betriebsspannung: 5 V DC / 2 A
  • Stromverbrauch: Sendemodul: < 4 W / Empfängermodul: < 3,5W
  • Abmessungen: L 14 x B 81,5 x H 2,4 cm
  • Material: Aluminiumgehäuse
  • Farbe: Schwarz
  • Gewicht: Sendemodul: 178 g / Empfangsmodul: 177 g
  • Signalausgabe auf bis zu 16 Empfängereinheiten möglich (zusätzlicher Fiber Switch erforderlich)
  • HDTV Auflösung max.: 1920 x 1080 Pixel, 60Hz
  • HDTV Standard: Full HD
  • KVM: nein
  • PoE (Power over Ethernet): nein
  • Reichweite: 500 m
  • Übertragungstechnik: Fiber
  • Videoausgang: HDMI

Lieferumfang

  • 1 x Sendemodul
  • 1 x Empfängermodul
  • 2 x IR - Anschlusskabel
  • 2 x Netzteile
  • 1 x Bedienungsanleitung

Downloads

Handbuch

Logistik

  Anzahl
(Stück)
Gewicht
(kg)
Tiefe
(cm)
Breite
(cm)
Höhe
(cm)
cm³
Außenkarton 10 8,80 27,00 38,00 42,00 43.092,00
Innenkarton 1 0,88 17,60 24,00 8,00 3.379,20
Produktverpackung 1 0,88 17,60 24,00 8,00 3.379,20
Warentarifnummer: 8517620000

Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch

KVM-Switches und Zubehör
DS-12850
KVM Switch, 2x1 DP, DP/HDMI Out,USB 4Kx2K@60Hz
Patchpanel
DN-91608S-G
CAT 6 Patch Panel, geschirmt, 8-Port RJ45 8P8C, LSA, 1HE, 254 mm(10")Rack Mount, grau
Kupplungen und Adapter
DN-IND-KIT
Bausatz für Außenkabel, IP67 wasserdicht, Kompatibel mit DN-IND-C Serie
PoE-Injektoren
DN-95109
Gigabit Ethernet PoE++ Injector, 802.3bt Power pins: 4/5(+),7/8(-) and 3/6(+), 1/2(-), 85W
19" Netzwerk-Switches
DN-95140
8-Port Gigabit Switch 8xRJ45 (6xPoE)+ 2G SFP 180W Support 802.3 af/at/bt standard