ASSMANN Group    | 

DIGITUS VGA zu HDMI Konverter inkl. Audioübertragung

Artikelnummer: DS-40131
EAN: 4016032365686

Video Konverter VGA/Audio auf HDMI bis 1920x1080p (Full HD), kleines Gehäuse, schwarz

Wandelt ein VGA-Videosignal in ein HDMI-Videosignal um

  • Konvertiert Video- und Audio-Signale von VGA auf HDMI
  • Verbinden Sie ältere Geräte mit VGA Port an z.B. Fernseher, Monitore oder Beamer
  • Keine Software- oder Treiberinstallation notwendig
  • Stromzufuhr: USB

Beschreibung

Der DIGITUS DS-40131 wandelt Ihr analoges VGA Signal in ein digitales HDMI-Signal um. Durch die Umwandlung ist der Anschluss von Geräten, die nur einen VGA-Anschluss besitzen, an einen HDMI Monitor, TV oder Beamer problemlos möglich. Da der VGA-Eingang nur ein Videosignal wiedergeben kann, ist der Konverter zusätzlich mit einer 3.5 mm Audio-Buchse ausgestattet. Ein eventuell vorhandenes Stereosignal wird so parallel konvertiert und ins HDMI-Signal integriert. Dies ermöglicht es, die Audiosignale über HMDI z.B. an Ihrem Fernseher wiederzugeben.

Technische Details

  • Konvertiert Video- und Audio-Signale von VGA auf HDMI
  • Verbinden Sie ältere Geräte mit VGA Port an z.B. Fernseher, Monitore oder Beamer
  • Keine Software- oder Treiberinstallation notwendig
  • Kleines kompaktes Gehäuse
  • Eingang: VGA + Stereo Audio
  • Ausgang: HDMI
  • HDMI Übertragungsrate: 6,75 Gbps
  • Stromzufuhr: USB
  • Bandbreite 225 MHz/ 1,65 Gbps pro Kanal (6,75 gesamt)
  • Die mit dem Konverter nutzbaren Auflösungen sind abhängig von Ihrem Gerät/ Ihrer Grafikkarte
  • Mögliche Auflösungen: 1920 x 1080 60 Hz, 1680 x 1050 60 Hz, 1600 x 1200 60 Hz, 1600 x 900 60Hz, 1366 x 768 60 Hz, 1360 x 768 60 Hz, 1280 x 1021 75 Hz, 1280 x 800 60 Hz, 1280 x 960 60 Hz, 1280 x 800 75 Hz, 1280 x 768 60 Hz, 1280 x 600 60 Hz, 1152 x 864 75
  • Maße: 60,5 x 54 x 20,5 mm
  • Gewicht: 42 g
  • HDTV Auflösung max.: 1920 x 1080 Pixel, 60Hz
  • HDTV Standard: Full HD
  • Audio: ja
  • Signal Ausgang: HDMI
  • Signal Eingang: VGA

Lieferumfang

  • VGA auf HDMI Konverter
  • USB Stromkabel
  • Bedienungsanleitung

Logistik

  Anzahl
(Stück)
Gewicht
(kg)
Tiefe
(cm)
Breite
(cm)
Höhe
(cm)
cm³
Außenkarton 50 7,10 39,50 32,50 36,00 46.215,00
Innenkarton 1 0,14 13,50 10,70 5,00 722,25
Produktverpackung 1 0,14 13,50 10,70 5,00 722,25
Warentarifnummer: 8471800000

Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch

Stecker - Feldkonfektionierung
DN-93631
Cat.6A Feldstecker, STP, Staubschutzkappe, Knickschutz
Medienkonverter
DN-82110-1
Gigabit Medienkonverter, Multimode ST Stecker, 850nm, bis zu 0.5km
DN-82022
Fast Ethernet Medienkonverter, Singlemode, BiDi Tx1310nm / Rx1550nm, SC connector, bis zu 20km
Docking Stations und Docks
DA-70877
USB-C Multiport Travel Dock, 8 Port, Grau 2x Video, 2x USB-C, 2x USB3.0, RJ45,2x Kartenleser
Hutschienen Netzwerk-Switches
DN-651109
Industrial Gigabit Ethernet PoE+ Switch 4-port PoE + 2-port SFP, 802.3at, DIN rail