ASSMANN Group    | 

USB 3.0 Gigabit SFP Netzwerkadapter

Artikelnummer: DN-3026
EAN: 4016032457138

USB3.0 Gigabit SFP Network Adapter braucht zusätzliches SFP Modul

Beschreibung

Mit dem USB 3.0 Gigabit SFP Adapter erweitern Sie Ihr Notebook um einen SFP Anschluss und können sich über einen passenden LWL-Transceiver direkt mit einem Glasfasernetzwerk verbinden. Diese LWL-Schnittstelle ist sowohl für den mobilen Einsatz in Verbindung mit Notebooks als auch für den stationären Einsatz bei Desktopsystemen die richtige Wahl. Zudem erfüllt dieser SFP Adapter in Rechen- und Serverzentren in puncto Monitoring- und Fehlerbehebungsanwendungen seinen Zweck, Sie können direkt und mit voller Bandbreite in die Glasfaserinfrastruktur eingreifen. Unkompliziert in der Anwendung bietet er eine Fülle von Möglichkeiten und ist die richtige Ergänzung für die meisten Computer, die standardmäßig über keinen SFP Anschluss verfügen. Dank virtuellem Laufwerk ist keine Treiberinstallation von CD nötig - einstecken und loslegen. Die Stromversorgung erfolgt ebenfalls über die USB 3.0 Schnittstelle.Wenn WLAN Verbindungen Sicherheitsrisiken darstellen und Kupferverbindungen zu langsam sind, bietet eine Glasfaseranbindung die richtige Lösung für Ihr Netzwerk. Der Adapter ist kompatibel zu Windows, Mac OS, Google Chrome und allen weiteren USB 3.0 kompatiblen Systemen.

Downloads und Zertifikate

Prüfberichte, Zertifikate

Handbuch

Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch

Glasfaser Netzwerktechnik
DK-2533-10-4
LWL Patchkabel, Duplex, LC zu LC MM OM4 50/125 µ, 10 m
DA-70884
8-Port USB-C Dock, 2xUSB3.0, 1xRJ45, 2xHDMI, 1xPD, 1xMicro SD, 1xSD, grau
DS-41211
DVI Video/Audio Splitter, 1 PC-2 Monitore/Speaker 1xDVI/F+Audio (Video In)-2XDVI/F+Audio (Video Out)
DK-1743-A-VH-1
CAT 7A S-FTP Installationskabel, 1500 MHz Dca, AWG 22/1, 100 m Ring, SX, Gelb
DK-2533-05/3
LWL Patchkabel, Duplex, LC zu LC MM OM3 50/125 µ, 5 m