0 0
COOKIE_NOTE_CLOSE Dieser Online-Shop verwendet Cookies für ein optimales Einkaufserlebnis. Dabei werden beispielsweise die Session-Informationen oder die Spracheinstellung auf Ihrem Rechner gespeichert. Ohne Cookies ist der Funktionsumfang des Online-Shops eingeschränkt. Ja, ich stimme zu / Nein, ich stimme nicht zu
  ASSMANN Group    | 

DIGITUS Gigabit Medienkonverter, RJ45 / ST

Artikelnummer: DN-82110-1
EAN: 4016032293118

Gigabit Medienkonverter, Multimode ST Stecker, 850nm, bis zu 0.5km

Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung

  • Sendet Daten in hoher Qualität und bietet zusätzlich höchste Ausfallsicherheit
  • Automatische Kabelerkennung
  • Über eine Distanz von 500m überträgt der Konverter in Gigabit Geschwindigkeit

Beschreibung

Die Medienkonverter von DIGITUS® stellen eine optimale Lösung für die Migration von Kupfer- und Glasfasersignalen dar. Ab sofort können Sie auf die Glasfasertechnik zugreifen und mehrere Kilometer überbrücken, ohne ihre komplette Netzwerkverkabelung auszutauschen. Mit unserem umfangreichen Sortiment von Produkten können Sie auf Ihre individuellen Anforderungen reagieren. Die intuitive Bedienung garantiert eine schnelle und einfache Installation. Jahrelange Erfahrung und ein vielfältiges Angebot machen DIGITUS® zu einem zuverlässigen Partner für Ihre Netzwerktechnik.

Technische Details

  • Wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um
  • Hohe Qualität und höchste Ausfallsicherheit
  • 10/100/1000Base-TX zu 1000Base-SX
  • Anschlüsse: 1x RJ45, 1x ST Duplex
  • Reichweite bis zu 0,5km
  • Wellenlänge: 850nm
  • Multimode Dual Faser
  • Automatische Kabelerkennung - Auto-MDI-/ MDI-X-Funktion
  • Auto-Erkennung von Voll- und Halb-Duplex
  • Diagnose LEDs für die Status und Aktivitätsüberwachung
  • Geeignet für 50/125µm und 62,5/125µm Multimode-Glasfaserkabel
  • Sendeleistung: Minimum -17 dBm, Maximum -12 dBm
  • Empfangssensitivität: Minimum -20 dBm
  • Unterstützte Standards: IEEE 802.3 Ethernet, IEEE 802.3u Fast Ethernet, IEEE 802.3z Gigabit Ethernet
  • 2MB Datenpuffer
  • Betriebstemperatur: 0 bis 60°
  • Abmessungen (L x B x H): 95mm x 70mm x 26mm
  • Gewicht: 200 g
  • Standalone Konverter mit externem Netzteil
  • Eingangsspannung: 5V DC
  • Anschluss 1: RJ45
  • Anschluss 2: ST
  • Modus: Multimode
  • Distanz (km): 0.5
  • Sendeverfahren: Unidirektional
  • Ethernet Geschwindigkeit: Gigabit

Lieferumfang

  • Medienkonverter
  • Schnellstartanleitung
  • Netzteil

Logistik

  Anzahl
(Stück)
Gewicht
(kg)
Tiefe
(cm)
Breite
(cm)
Höhe
(cm)
cm³
Außenkarton 20 9,00 30,00 27,00 55,00 44.550,00
Innenkarton 1 0,45 6,00 21,60 16,10 2.086,56
Produktverpackung 1 0,45 6,00 21,60 16,10 2.086,56
Warentarifnummer: 8517620000

Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch

Grafik-Adapter
DA-70841
USB 3.0 auf HDMI Adapter, 1080p Eingang USB, Ausgang HDMI
DA-70840
USB 3.0 auf VGA Adapter, 1080p Eingang USB, Ausgang VGA
Extender
DA-73100-1
Aktives USB 2.0 Verlängerungskabel, 10 m A/Stecker nach A/Buchse, schwarz
Patchpanel
DN-91350-1-B
CAT 3 ISDN Patch Panel, ungeschirmt, 50-Port RJ45 8P4C, LSA, 1HE, Rack Mount, Schwarz, 482x44x109mm
Video-Extender
DS-55302
HDMI Extender Splitter Set, 1x2, 40 m, 1080p via Netzwerkkabel (CAT6/6a/7), 1x HDMI loop out